白河县英烈名录-解放战争时期

 一、在县外牺牲、失踪人员
    刘仁德 白河县城关人,1934年生。1956年3月参加中国人民解放军,在0075部队1支队1分队任副班长。1958年12月在青海省同仁县平叛战斗中牺牲。
    张文清 白河县城关人。1927年生。1948年2月参加中国人民解放军,在55师任战士。1949年解放平利县战斗中牺牲。
    李法律 白河县城关人,1952年生。1971年1月参加中国人民解放军,在铁道兵82209部队当战士。1974年6月在辽宁省赤锋因公牺牲。
    刘川福 白河县城关人,1920年生。1948年7月参加中国人民解放军,在晋冀鲁豫军区8纵队12旅任战士。1948年10月于山西省太原战斗中牺牲。
    刘道友 白河县城关人,1924年生。1947年参加中国人民解放军,在第三野战军22军任战士。1948年9月在山东济南战场牺牲。
    杨大兴 白河县城关人,1904年生。1948年参加中国人民解放军任战士,1948年4月在湖北郧西县一次战斗中牺牲。
    袁正华 白河县城关人,1930年生。1948年参加中国人民解放军,55师战士。1949年在安康战斗中失踪。
    刘长发 白河县城关人,1909年生。1947年4月参加革命,白河民主县政府干部。1949年在湖北郧西县一次战斗中牺牲。
    陈太福 白河县西沟乡安福村台子人,1921年生。1949年参加中国人民解放军,在华东军区某部当战士,在战斗中牺牲。
    邢庆风 白河县纸坊乡黑龙村人,1912年生。1948年参加革命,纸坊农会干部。1948年7月在湖北郧西县一次战斗中牺牲。
    黄开旦 白河县纸坊乡团结村人,1928年3月生。1949年参加革命,在白河县大队任战士。1949年4月解放平利时牺牲。
    黄开明 白河县纸坊乡人,1943年生。1965年12月参加中国人民解放军,共产党员,在5811部队任排长。1974年在吉林省因公牺牲。
    张明友 白河县桃园乡金刚村人,1925年生。1948年3月参加中国人民解放军,在江北游击队2分队任战士。1948年12月在湖北郧县花栗湾战斗中牺牲。
    操中儿 白河县宋家乡光荣村人,1930年生。1948年6月参加革命,任白河县大队战士。1948年7月在湖北郧西县(一说在红石河)一次战斗中牺牲。
    代玉贵 白河县宋家乡光荣村人,1927年生。1948年参加江北游击队任战士,1949年在四川省万县战场牺牲。
    汪启璋 白河县宋家乡太平村人,1925年生。1948年5月参加江北游击队任战士,1948年12月26日在湖北省郧西县一次战斗中牺牲。
    方立本 白河县宋家乡焦赞村人,1925年生。1949年5月参加中国人民解放军,任60军180师538团战士。1950年2月在四川剿匪时牺牲。
    郭光录 白河县南岔乡人。1949年参加中国人民解放军任战士,1950年2月在四川剿匪战斗中牺牲。
    李永凡 白河县前坡乡胜利村人,1924年生。1948年2月参加中国人民解放军,任55师164团战士。1949年4月在山阳县战斗中牺牲。
    李建基 白河县前坡乡群力村人,1915年生。1948年3月参加白河县城关区干队任战士,7月在湖北郧西县战斗中牺牲。
    陈昌达 白河县前坡乡胜利村人,1923年生。1948年4月参加中国人民解放军,任55师某部副班长。1949年4月在商南县战斗中牺牲。
    牛忠玉 白河县前坡乡前进村人,1928年生。1945年1月参加中国人民解放军,任川东军分区班长。1950年9月在四川战斗中牺牲。
    裴定主 白河县大双乡兴隆村人,1931年3月生。1948年2月参加中国人民解放军,在豫皖苏军区34团1营1连任战士。1948年12月在安徽省宿县战斗中牺牲。
    赵长宝 白河县冷水乡洞子村人,1930年生。1948年参加中国人民解放军,任55师某连战士。1949年在湖北一次战斗中牺牲。
    王贤主 白河县卡子乡和平村人,1930年生。1948年2月参加白河县大队任战士,1949年4月在湖北襄阳战斗中牺牲。
    柯焕章 白河县药树乡黄土村人,1907年生。1948年3月参加县大队任战士,1949年4月在湖北郧县花果园战斗中牺牲。
    任洞富 白河县人,1948年参加郧白支队2大队任战士,同年3月在湖北竹山县吉阳关文家院战斗中牺牲。
    陈昌富 白河县人,1921年生。1948年参加中国人民解放军,任41旅某连战士。同年6月在湖北襄樊战斗中牺牲。
    张昌发 白河县人,1911年生。1948年参加革命,任地下工作人员。同年在湖北郧县南北峰战斗中牺牲。
    杨芳荣 山西省沁县人。随解放军南下来白河县开村建政任三区区长。1949年4月29日杨所带武装在湖北郧县小花果园大庙村被当地地主武装包围,浴血战斗,因寡不敌众而牺牲。
    何芝杰 山西省河津县人,1926年生。1937年参加革命,历任战士、副班长、副排长、连指导员,1948年4月由鄂陕分区调白河县任第一区区长。1949年4月29日晚在郧县小花果园大庙村战斗中牺牲。
    王才显 白河县桃园乡金花村人,1928年生。1949年5月参加中国人民解放军,在炮兵6团3营9连任战士。1953年6月在战斗中牺牲。
    余堂海 白河县人,1948年12月在战斗中牺牲。
    吴风超 白河县人,1922年生。民兵,1948年9月在陕西山阳县战斗中牺牲。
    孟先富 白河县人,1923年生。民兵,1948年在湖北郧西县战斗中牺牲。
    陈荣芳 白河县人,1925年生。战士,1948年9月在,陕西山阳县战斗中牺牲。
    郑昌春 白河县人,战士,战斗中牺牲。
    卫炳煌 白河县人,1924年生。中国人民解放军战士,1950年8月在广西柳州地区剿匪战斗中牺牲。
    周安献 白河县人,中国人民解放军西北野战军某部战士,在战斗中牺牲。
    刘才先 白河县人,中国人民解放军西北野战军6纵教导旅班长,在大荔县战斗中牺牲。
    陈新礼 白河县人,中国人民解放军6军17师50团5连战士,1949年在甘肃崇信县战斗中牺牲。
    陈新城 白河县凉水乡双坪村人,1910年生。1946年任郭家村农会主席,同年8月在湖北郧西县病故。
    马书生 白河县人,1948年参加郧白独立支队2大队任班长,同年3月在湖北竹山县吉阳关文家院战斗中牺牲。
    范绪梓 白河县人,1948年参加郧白独立支队2大队任战士,同年3月在湖北竹山县吉阳关文家院战斗中牺牲。
    黄龙阁 白河县卡子乡大桥村木鱼包人,1918年生。1948年2月参加白河县大队任战士,1949年4月在湖北郧西县战斗中牺牲。
    柯传丁 白河县卡子乡建国村人,1930年生。1949年12月参加中国人民解放军,任12军35师103团战士。1951年在四川剿匪战斗中牺牲。
    刘光玉 白河县城关人,1930年生。1949年参加中国人民解放军,在川东军区涪陵分区电台当战士。1951年3月执行任务中失踪。
    黄朝阳 白河县卡子乡建国村人,1929年生。1947年参加中国人民解放军。任某部战士,1954年在河南鲁山县剿匪战斗中牺牲。
    二、在县内牺牲人员
    张友田 河南省济源县人。1947年10月参加革命,到白河后任第五区工作员,1948年5月23日在南岔义和湾马家祠堂被叛变的翻身队杀害。
    钟道元 (别名其仁)湖北郧西县羊尾山人。1948年春任白河县第五区工作员,1948年7月在茅坪小白石河被叛变的翻身队杀害。
    郭恩柱 白河县独立营一连连长,1949年1月19日在本县药树垭里端沟垴河西沟战斗中被国民党27军31师93团部队俘后惨遭杀害。
    金水泉 白河县四区工作员,1949年2月22日在大坪被国民党27军31师93团情报队杀害。
    陈贤贵 卡子东坝人。1947年5月加入东坝中共地下党组织,后被堂兄向国民党告密,1948年8月被国民党27军31师93团部队杀害。
    陈仁全 药树乡里端沟人。1947年5月加入东坝中共地下党组织,1948年8月被国民党27军31师93团部队杀害。
    赵厚仁 白河县凉水乡金盆村人,1922年出生。1948年白河县解放后任东坝村村长,同年7月在东坝桂花树湾被本地国民党反动地方武装“棒子队”杀害。
    徐世远 白河县纸房乡前进村人,1923年生。1948年参加革命,来白河后,任南岔村农会干部,5月23日在南岔村义和湾马家祠堂被叛变的翻身队杀害。
    张绪山 白河县冷水乡水平村人,1924年12月生。1948年任冷水村闾长,同年4月在白河县冷水乡冷水村被敌人杀害。
    陈昌文 白河县冷水河口人,1926年生。1948年任本村农会副主席,同年8月在冷水河口被国民党98旅杀害。
    刘建升 白河县城关人,1923年生。1948年任闾长,1949年4月在白河县冷水河口被反动地主武装杀害。
    吴希三 白河县城关人,1924年生。1948年7月参加革命,同年10月12日在白河县前坡沙沟口被敌人杀害。
    李宗云 白河县独立营二连排长,1949年2月22日在红石河石梯子战斗中牺牲。
    洪来顺 山西省夏县人。1946年3月晋南战役解放入伍,1948年3月加入中国共产党,随解放军南下来白河县任第五区工作员。同年7月在茅坪小白石河梳扒沟被叛变的翻身队追捕,抢夺洪的手榴弹,洪拉响了手榴弹牺牲。
    介逢珠 郧白独立团2连副连长,中共党员,1949年2月22日在红石河石梯子战斗中牺牲。
    来家元 山西省洪洞县人,1943年参加工作,中共党员,任白河县独立营2连连长,1949年2月22日在红石河石梯子战斗中牺牲。
    王学金 白河县桃园乡联合村人,1900年生。1948年任桃园乡乐家村副村长,同年在白河县茅坪乡鱼儿沟(一说马栏沟梁上)被反动地主武装杀害。
    敖政民 白河县卡子乡大兴村人,1917年生。1948年东坝村地下工作人员,同年7月在白河县卡子乡东坝村被反动地主武装杀害。
    王耀洪 白河县卡子大兴村人,1905年生。1948年东坝村地下工作人员,同年3月在白河县卡子乡东坝村被反动地主武装杀害。
    纪大才 白河县卡子乡大兴村人,1913年生。1948年任东坝村地下工作队联络员,同年3月在湖北郧西县夹河(大王滩)被国民党27军31师93团部队杀害。
    仇良德 白河县卡子乡晨光村人,1912年生。1948年3月在白河县厚子河口被国民党27军31师93团部队杀害。
    刘大发 白河县卡子乡红荣村人。1948年任东坝村地下工作队员,同年7月在白河县卡子乡东坝村被敌人杀害。
    黄群风 白河县卡子乡仓房村人,1917年生。1948年任东坝村农会会员,同年7月在白河县卡子乡桂花湾被敌人杀害。
    黄伯勋 白河县卡子乡红荣村人,1916年生。共产党员,1947年任东坝村党小组组长,同年3月在白河县东坝村被敌人杀害。
    黄群方 白河县卡子乡桂花村人,1920年生。1948年任东坝翻身队队长,1949年元月在白河县卡子乡东坝村被反动地主武装杀害。
    许代忠 白河县凉水乡碾盘村人,1932年4月生。1948年7月参加白河县大队(后改称独立营)任战士,1948年3月在白河县红石河石梯子战斗中牺牲。
    谢志宽 白河县小双乡双坪村人,1916年生。1948年任副村长,7月在白河县小双乡被敌人杀害。
    严开祥 白河县小双乡花屋村人,1914年生。1948年任翻身队队长,6月在白河县小双乡被敌人杀害。
    姚希仁 白河县小双乡红军村人,1910年生。1948年任翻身队队员,7月在白河县小双乡被敌人杀害。
    毛选印 白河县小双乡红光村人,1908年生。1948年任中皇村翻身队队员,7月在白河县小双乡金竹园被敌人杀害。
    伍文发 白河县小双乡红星村人,1921年生。1948年参加革命,任小双乡中皇村工作队工作员,7月在小双乡被敌人杀害。
    胡道友 白河县小双乡花屋村人,1920年生。1948年任小双乡三岔口农会主席,4月在白河县小双乡姚家河被敌人杀害。
    张中发 白河县月儿乡十里村人,1923年生。1948年任月儿村翻身队队员,同年6月2日在白河县大双乡马家山被敌人杀害。
    吴永万 白河县月儿乡人,1902年生。1948年任秧田村农会组长,同年4月22日在白河县大双乡被敌人杀害。
    柯登珠 白河县麻虎乡金银村人,1921年生。1948年参加冷水区干队任战士,同年8月在白河县大双乡被敌人杀害。
    李恩隆 白河县中厂乡店子沟人,1907年生。1949年任农会主席,12月在白河县红石河宽坪村被敌人杀害。
    聂学成 白河县中厂乡栈房村人,1929年生。1948年任白河县红石河店子沟村儿童团团长,1948年八月初二在店子沟栈房村被反动地主武装杀害。
    田老大 白河县中厂乡店子沟人,1912年生。1948年任店子沟农会会员,1948年7月22日在中厂乡店子沟马鞍村东沟垴被反动地主武装杀害。
    翁世德 白河县中厂乡马鞍人,1880年生。任店子村村长,1948年7月23日在白河县红石河石门子(一说在干沟口)被敌人杀害。
    吴大金 白河县顺水乡新民村人,1916年生。1948年任顺水乡新厂村闾长,7月在白河县红石河石门子被敌人杀害。
    李顺朝 白河县顺水乡新民村人,1923年生。1948年任顺水乡新厂村村长,7月22日在白河县红石河胡家土地庙被敌人杀害。
    阮开典 白河县顺水乡新厂村人,1948年任顺水乡顺水村村长,7月23日在白河县红石河顺水寺被敌人杀害。
    曹善政 白河县顺水乡共和村人,1903年生。1948年任顺水乡黄龙村村长,7月19日在白河县顺水关帝庙被敌人杀害。
    谢开操 白河县月儿乡拖板村人,1824年生。1948年任十里村农会会员,同年5月在白河县仓上乡仓上村被敌人杀害。
    方世财 白河县月儿乡十里村人,1911年3月生。1948年任月儿村武装委员,同年9月在白河县月儿乡月儿村被敌人杀害。
    刘应友 白河县月儿乡十里村人,1922年生。1948年任月儿村农会委员,同年6月在白河县月儿乡月儿村被敌人杀害。
    王华彩 白河县月儿乡月镇村人,1909年生。1948年任月儿村农会通讯员,同年8月在白河县月儿乡月儿村被敌人杀害。
    赵德富 白河县月儿乡拖板村人,1912年生。1948年任月儿村农会组长,同年8月在白河县月儿乡月儿村被敌人杀害。
    肖明禄 白河县月儿乡星义村人,1926年生。1948年任月儿村翻身队班长。同年8月在白河县月儿乡月镇村被敌人杀害。
    谢开炳 白河县月儿乡十里村人,1920年生。1948年任本村农会组长。同年8月在白河县月儿乡十里村被敌人杀害。
    黄凤堂 白河县顺水乡新厂村人,1906年生。1948年任本村阊长、评议员,1948年7月25日在白河县顺水乡新厂村冲皮沟口被敌人杀害。
    薛维选 白河县小双乡皇庄村人,1922年生。1948年任中皇村翻身队员,7月在白河县小双乡罗家寨被敌人杀害。
    罗福昌 白河县小双乡皇庄村人,1914年生。1948年任本村农会会员,7月在白河县小双乡罗家寨被敌人杀害。
    张昌贵 白河县构朳乡高庄村人,1914年生。任构朳村农会副主席。1948年8月7日在白河县构朳乡岩屋沟口被敌人杀害。
    史德全 白河县构朳乡东坡村人,1919年生。1948年任构朳乡左家村村长。4月15日在白河县构朳乡陈家庄被敌人杀害。
    鲁全友 白河县桃园乡金刚村人,1924年生。1948年任桃园乡桃园村翻身队员、闾长,8月在白河县桃园乡安家庄韩成河马家坡被敌人杀害。
    柳远兴 白河县桃园乡金花村人,1908年生。1948年任桃园乡乐家河翻身队长,8月在白河县桃园乡安家庄梁上被敌人杀害。
    庹维成 白河县冷水区麻虎乡康庄村人,1916年生。1948年任本村农会组长,同年8月在白河县麻乡康庄村被敌人杀害。
    祁汉钊 白河县冷水乡洞子村人,1897年2月生。1948年任冷立河街农会主席,同年8月在冷水河街被敌人杀害。
    王富山 白河县大双乡秧田村人,1914年生。1948年任中皇村翻身队员,同年7月在白河县小双乡菜子沟被敌人杀害。
    龚照洪 白河县大双乡红椿村人,1901年生。1948年任大双村村长,同年7月在白河县小双乡中皇村被敌人杀害。
    刘守先 白河县大双乡秧田村人,1899年生。1948年任本村农会主席,同年4月在本村被敌人杀害。
    柯益荣 白河县大双乡星红村人,1900年生。1948年任农会会员,同年4月在白河县小双乡罗家寨被敌人杀害。
    黄增义 白河县松树乡石槽村人,1912年生。1948年任太山村翻身队长,同年7月28日在松树乡被敌人杀害。
    雷隆福 白河县仓上乡槐坪村人,1913年生。1948年任仓上村农会组长,7月在白河县仓上村被敌人杀害。
    王忠贵 白河县仓上乡槐坪村人,1923年生。1948年任仓上村翻身队队长,7月在白河县仓上乡上村被敌人杀害。
    李之金 白河县仓上乡中心村人,1884年生。1948年任仓上村农会组长,4月在白河县仓上乡仓上村被敌人杀害。
    吴世英 白河县仓上乡红花村人,1920年生。1948年任仓上村妇联主任,5月在白河县仓上红花村被敌人杀害。
    李在贵 白河县仓上乡槐坪村人,1900年生。1948年任仓上村农会组长,同年4月在白河县仓上乡仓上村被敌人杀害。
    李在迹 白河县仓上乡金岭村人,1912年生。1948年任仓上村农会会员,同年5月在白河县仓上乡仓上村被敌人杀害。
    杨应材 白河县仓上乡桃园村人,1916年生。1948年任仓上村翻身队员,同年在白河县仓上乡槐坪村天宝寨被敌人杀害。
    李玉堂 白河县仓上槐坪村人,1916年生。1948年任大双村农会主席,7月在白河县大双乡老庄槽被敌人杀害。
    刘传金 白河县西沟乡安槐村人,1924年生。1948年参加革命,任歌风乡地下工作员,1948年5月22日在白河县歌风乡被敌人杀害。
    陶尚志 白河县四新乡晏家村人,1915年生。任晏家村村长,1948年在白河县四新乡被敌人杀害。
    陈立志 白河县凉水乡凉水村人,1919年生,1948年3月参加白河县大队任战士,1949年2月在白河县药树乡里端沟被敌人杀害。
    陈新榜 白河县凉水乡家朳村人,1397年生。1948年任凉水村农会组长,同年9月在白河县凉水乡董家沟被敌人杀害。
    柯锡才 白河县月儿乡十里村人,1924年2月生。1948年任仓上村农会会员,同年5月在白河县仓上村被敌人杀害。
    陈冬瓜 女,白河县月儿乡十里村人,1924年生。1948年任本村妇联会组长,5月在白河县月儿乡月儿村被敌人杀害。
    雷道论 白河县月儿乡月镇村人,1920年生。1948年任月儿村翻身队员,同年5月在白河县仓上村被敌人杀害。
    阮英传 白河县月儿乡里龙村人,1922年生。1948年任十里村农会会员,同年在白河县月儿村被敌人杀害。
    叶华甲 白河县宋家乡金星村人,1928年生。1948年任宋家乡千佛村翻身队长,5月在白河县歌风乡被敌人杀害。
    吴治民 白河县药树乡五一村人,1926年生。1948年参加革命,任通讯员,同年4月在药树乡被敌人杀害。
    邱令福 白河县川河乡川大村人,1913年生。1948年参加革命,任桃园村村长,1948年6月在白河县小双乡杨白家坡回头湾被俘后被敌人杀害。
    阮仕全 白河县松树乡太和村人,1910年生。1948年参加三区区干队,任队员,同年7月在白河县大双乡张家山(一说滚沟)被敌人杀害。
    尹柏森 白河县卡子乡和平村人,1889年5月生。1948年参加革命,任东坝地下组织联络员,同年5月16日在湖北省竹山县八道关(一说南沟)被敌人杀害。
    吴胜富 白河县卡子乡仓房村人,1916年生。1948年任东坝翻身班长,同年7月在白河县卡子乡桂花湾被敌人杀害。
    黄德安 白河县茅坪乡八一村人,1925年生。1948年2月参加白河县大队任战士,1948年6月在白河县拉锯战中牺牲。
    洪可均 白河县茅坪乡纸业村人,1927年生。1948年2月参加革命,任白河县大队班长,1949年2月在白河“拉锯战”中牺牲。
    崔应林 白河县磨坪乡火焰村人,1923年生。1948年2月参加翻身队任队员,1948年5月25日在白河县万福村干沟被害。
    肖大远 白河县卡子乡红荣村人,1912年生。1948年参加县大队任战士,1949年3月在白河县红石河石梯子战斗中牺牲。
    叶隆祥 白河县桃园乡后坡村人,1923年生。1948年参加白河县独立营(原称民主县政府县大队)任战士,1949年3月在白河县红石河石梯子战斗中牺牲。
    聂学礼 白河县纸坊乡黑龙村人,1930年生。1948年2月参加革命,任白河县大队战士,1949年2月在白河县药树乡里端沟战斗中牺牲。
    余铁顺 白河县纸坊乡黑龙村人,1919年生。1948年2月参加革命,任茅坪区干队战士,1948年3月在解放白河战斗中牺牲。
    程用发 白河县构朳乡马道村人,1926年4月生。1948年2月参加革命,任白河县大队副班长,1949年2月在药树里端沟战斗中牺牲。
    刘明春 白河县西沟乡向荣村人,1930年生。1948年2月参加白河县大队任班长,1949年3月解放白河县战斗中牺牲。
    张忠顺 白河县城关人,1930年生。1951年3月参加中国人民解放军,在白河县公安队当战士,于1953年执行任务中牺牲。
    明道全 白河县白岩人,民兵队长,1948年7月19日被反动地方武装杀害于西沟垴。
    王世显 白河县白岩人,闾长,1948年7月17日被反动地方武装杀害于大沟垴。
    黄正义 白河县太山乡人,民兵队长,1948年被反动地方武装杀害于太山庙。
    邱凤山 白河县太山乡人,农会组长,1948年被反动地方武装杀害于戴行沟。
    阮英全 白河县太山乡人,农会组长,1948年8月被反动地方武装杀害于松树坪。
    钱同余 白河县太山乡人,农会主席,1948年8月被反动地方武装杀害于川河。
    张正兴 白河县康旺乡人,农会组长,1948年7月24日被反动地方武装杀害于康旺沟口。
    阮仕会 白河县麻虎乡人,农会组长,1948年7月20日被反动地方武装杀害于院子街。
    阙安仁 白河县太山乡人,民兵队长,1948年被反动地方武装杀害于太山庙。
    余友仁 白河县城关人,农会会员,1948年被反动地方武装杀害于下河街。
    曾昭贵 农会会员,1948年7月在月儿潭被反动地方武装杀害。
    王定生 白河县仓上乡人,农会会员,1948年7月在旬白界岭被反动地方武装杀害。
    程之茂 通信员,1948年7月在人春沟被反动地方武装杀害。
    梅啟仁 翻身队员,1948年7月在小双河口被反动地方武装杀害。
    王甫朝 民兵,1948年7月在小双河口被反动地方武装杀害。
    柯相柱 工作员,1948年7月在大双河被反动地方武装杀害。
    孙少贤 工作员,1948年7月在土地岭被反动地方武装杀害。
    袁英宝 区情报员,1948年7月在小双乡被反动地方武装杀害。
    张敬功 通信员,1948年7月大小双乡被反动地方武装杀害。
    岳荣华 农会组长,1948年7月在川河乡被反动地方武装杀害。
    阮开全 民兵,1948年7月在秧田乡被反动地方武装杀害。
    朱来娃 民兵,1948年7月在十里铺被反动地方武装杀害。
    龚崇秀 妇女代表,1948年7月在川河乡被反动地方武装杀害。
    李宗智 通信员,1948年7月在人春沟被当地反动地方武装杀害。
    赵兴财 通信员,1948年7月在大双曹家厂被当地反动地方武装杀害。
    谢开基 妇女队长,1948年7月在十里铺被当地反动地方武装杀害。
    李光和 民兵,1948年7月在秧田河被当地反动地方武装杀害。
    柯善德 农会会员,1948年7月在秧田河被当地反动地方武装杀害。
    李昌魁 民兵队长,1948年7月在秧田河被当地反动地方武装杀害。
    范泽贵 区代表,刘义业 民兵,刘义敬 民兵,梁道洪 工作员,以上4人1948年7月在秧田河被当地反动地方武装杀害。
    王绪富 村长,1948年7月在仓上被当地反动地方武装杀害。
    杨正兴 村长,吴治礼 闾长,吴治喜 闾长,以上3人1948年7月在玉皇庙被当地反动地方武装杀害。
    张明三 闾长,吴文生 评议员,以上2人于1948年9月被当地反动地方武装杀害。
    吴治蔚 评议员,1948年8月被当地反动地方武装杀害于安全乡。
    刘大发 评议员,1948年8月被当地反动地方武装杀害于东坝。
    丁应成 情报员,1948年冬被国民党27军31师93团部队杀害于厚子河口。
    陈丰银、夏哲义 翻身队员。1948年7月被反动地方武装杀害于县城探马沟口。
    周德忠 翻身队员,1948年5月在卡子南沟垴放哨时阵亡。
    余泽炳 情报员,1948年10月18日在卡子街被国民党93团部队杀害。
    王贤章 闾长,1948年7月被国民党582团部队杀害于西坝张家湾。
    陈仁全 村长,1948年7月被当地反动地方武装杀害于里端沟吴家湾。
    肖汉廷 民兵队长,1948年7月被国民党部队582团杀害于卡子街。
    柯昌国 民兵,1948年8月15日在任家咀被当地反动地方武装杀害。
    黄群刚 村长,1948年8月被当地反动地方武装威逼自杀。
    汪汉卿 农会组长,1948年9月在纸坊互利沟被反动地方武装杀害。
    徐德民 区干队员,1948年8月在花蛇沟被反动地方武装杀害。
    谈宇学 民兵,1948年3月3日在玉皇乡彭家湾被当地反动地方武装杀害。
    史昌祥 民兵分队长,1948年7月18日被当地反动地方武装杀害于顺水寺庙巷。
    洪发兴 闾长,1948年7月19日在顺水寺被当地反动地方武装杀害。
    肖远洪 区干队班长,1948年1月被国民党部队93团杀害。
    周光银 评议员,与其妻周袁氏,1948年7月在顺水乡薛家沟口被当地反动地方武装杀害。
    胡先之 区干队战士,1948年7月28日在卡子被当地反动地方武装杀害。
    陈洪才 农会主席,1948年7月19日在卡子被当地反动地方武装杀害。
    牛 贵 民兵班长,1948年11月在桃元安家庄被当地反动地方武装杀害。
    彭惟寿 村农会副主席,1948年8月在安家庄与朱良交界的二岔沟梁上被反动地方武装杀害。
    李秀洪 民兵,1948年8月在安家庄被当地反动地方武装杀害。
    王学经 民兵,1948年8月在桃元马栏沟山梁被反动地方武装杀害。
    柯昌兴 区干队战士,1948年8月在松树坪被反动地方武装杀害。
    陈仲山 民兵,1948年8月在小双杨白家坡白火石垭被反动地方武装杀害。
    李青山 情报员,1948年6月在南岔沟口被反动地方武装杀害。
    汪啟风 农会会员,1948年5月1日在干佛乡汝花沟被反动地方武装杀害。
    戚高和 农会组长,1948年5月28日在百寺沟龙洞被反动地方武装杀害。
    石大定 农会组长,1948年5月23日在大千佛乡龙王沟被反动地方武装杀害。
    叶华升 民兵队长,1948年6月被反动地方武装杀害于歌风水洞溪垴。
    万苦儿 民兵,1948年6月10日在百寺沟龙洞被反动地方武装杀害。
    王德润 财粮干事,1948年5月24日在宋家乡大安沟被反动地方武装杀害。
    陶跛儿 农会组长,1948年5月24日在水洞溪小沟口被反动地方武装杀害。
    李弟先 财粮干事,1948年5月6日在水洞溪小沟口被反动地方武装杀害。
    李朝顺 农会会员,1948年5月6日在竹山县天宝寨被反动地方武装杀害。
    汪啟才 民兵,1948年7月19日在枣树岭被反动地方武装杀害。
    黄文蝉 民兵,1948年6月28日在万福村大西沟被反动地方武装杀害。
    马学信 农会组长,1948年4月16日在福村香炉坪被反动地方武装杀害。
    张世立 农会会员,1948年5月15日在万福村王家岗被反动地方武装杀害。
    许文光 情报员,1948年4月初4在竹山县境内被反动地方武装杀害。
    尤佳美 干部家属,1948年5月24日在关帝庙被反动地方武装杀害。
    毛应南 村干部,1948年5月27日在关帝庙被反动地方武装杀害。
    另有32名当时为一般农民群众身份的人,由于倾向共产党,亦被国民党旬白平自卫区指挥部下属的反动地方武装:先遣大队,白河自卫营,第一、二游击大队(俗称“棒子队”)杀害。

2021年3月21日 20:29
浏览量:0
收藏
中国白河县    走近白河    名人名企    白河县英烈名录-解放战争时期